Full Details for Lot 134

Auction 745, Lot # 134

GUILLERMO OLGUÍN
Sin título
Firmado y fechado 1997.
Óleo sobre tela.
Con fotografía firmada, fechada 2001 y con la leyenda autógrafa: "la obra que está en esta fotografía fue hecha de mi mano", al reverso.
Agradecemos al Maestro Guillermo Olguín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
Presenta manchas por escurrimiento.
(N. Ciudad de México, 1969 - )
Su obra se distingue por el contraste que deriva de su formación como pintor en Europa y en Estados Unidos y de su contacto con las tradiciones de las comunidades de ascendencia negro-africana en los estados de Oaxaca y Guerrero. Su intento de representar el estilo de vida de esas comunidades lo condujo a un enfoque completamente nuevo en la pintura y a la profundización de su orientación mitológica.
Si bien había vivido en Oaxaca desde los 2 hasta los 16 años de edad, regresó en el año 2000 para comenzar sus trabajos de pintura. Desde entonces ha llevado a cabo muestras individuales en México, Estados Unidos y Hungría.
Véase: RAMÍREZ, José Antonio. "Al autor: Guillermo Olguín". México. Revista Valor Banamex, #16 agosto - septiembre de 2012.
150 x 150 cm

USD$8,900-$11,100
Estimado $120,000-150,000